iVOLK.RU

Морская рыбалка в Норвегии (отчет нерыбака:-) ) - июнь 2010

Вы когда-нибудь думали о рыбалке в Норвегии? Я вот тоже не думал не думал а потом...взял и подумал... Немало этому поспособствовала поимка рыбы в первой и второй Норвежских поездках. Захотелось как-то вот так, по-настоящему. А тут кстати и единомышленники нашлись желающие. Жаль только тоже абсолютно не рыбаки ...

Подготовка поездки

Как обычно подготовку поездки я начал с углубленного копания материала. Очень помогла информация авторушника mike из конференции рыбалка и охота и несколько толковых отчетов. Если копнуть российские турфирмы, то может сложиться мнение, что рыбалка в Норвегии - это дорого. Но дорого это потому, что куча денег оседает в этих самых турфирмах и туры их предполагают перелеты на самолетах. Но, поскольку человек я ранимый и большие суммы за путешествия повергают меня в шок , да и сэкономить люблю (не в ущерб качеству) я поступил я также как описывает в своем отчете пользователь pomorin. Нашел перечни рыболовных баз, ввел в гугле их названия, нашел сайты этих баз и всем написал письмо с просьбой дать цены за жилье и лодку с мотором. Многие из них ответили. Где-то было уже занято, где-то довольно дорого. Я выбрал одну из баз и начал уточнять детали, но тут пришло письмо от базы Zanzibar Inn, что есть апартамент свободный, но не с 14го июня, как я хотел, а с 12го по 17е число. И если я соглашусь - то хозяин обещал дать хорошую цену.
Почитал про базу - вроде интересно, но направление не северная а центральная Норвегия. А крупная рыба водится в-основном на севере. С другой стороны рыбаки то мы никакие, ни опыта ни узнать толком не у кого. Лодку моторную даже никто не водил. Собственно для получения первого опыта вполне сгодится. Пишу хозяину, что конечно можно поднапрячься и проехать в удар 2500км, если он предложит интересную цену, да и типа евро сейчас падает, а крона норвежская растет и вообще... Хозяин предложил, цена устроила и вопрос со сроками и местом решился.
Дальше я занялся подбором рыболовного снаряжения. Этот вопрос и как сэкономить я описал в отдельном посте, т.к. далеко не всем будут интересны технические детали снаряжения. Выяснил только что покупка в рыболовных интернет-магазинах интереснее и дешевле, чем в специализированных торговых центрах. А опыт показал, что самодельные пилькеры оказались удобнее и эффективнее фирменных Норвежских.
Расчитал маршрут - получилось, что выезжать надо в пятницу рано днем , с тем, чтобы уменьшить влияние дачников москвы, поздно вечером подъехать к СПб, не нарвавшись хотя-бы на одни пробки и ночью пройти границу RU-FIN с минимальными очередями, о чем советовался тут. Огромное спасибо Алeксей_SПб за подробные ответы. Хотя поехал туда просто через по съезду на Выборгское шоссе. Пришлось отпроситься на дополнительные пол-дня.
Договорились с хозяином рыболовной базы, что приедем мы поздно, а поэтому я скину смс-ку, когда буду в Швеции, а он в ответной напишет номер домика, а ключи оставит в замке.

Дорога туда

Выехали в 13-00 от МКАД, как и ожидалось простояли в Химках, на пересечении с бетонкой, под Солнечногорском и в Клину. А да, еще на объездной Твери. Вобщем я заложил 12часов на дорогу от КАД до КАД, проехали за 10-30ч с заездом в Ленту. Время 23-30, Московское шоссе по направлению из Питера представляет собой пробку километров 30, что-же ждет нас со стороны выезда на Выборг после КАД...
На КАДе пошел сильнейший дождь, до такой степени, что при скорости 80км/ч машина плавала в колее, а лампочка ESP даже не гасла. При всем этом бешенные самосвалы по крайней полосе всех обходили поливая тучей брызг. Потом свернул на Выборг. Удивила способность местных ехать двумя рядами по узкому однополосному шоссе в такой сильнейший дождь впритирку. Доехали до Выборга, заправились на Лукойле и...... встали в пробку. Странно 2ч ночи и пробка в 170км от Питера. Оказывается доблестные пограничники документы проверяют в будочке... Мат-перемат. №№№№№ и ведь сцуко тупое дайте паспорта, нате паспорта. И все. Ну нафига??? Неужели я без паспорта на границу поеду..., просто зла не хватает. В россии каждый говнюк - директор шлагбаума... Потеряли больше часа. Ладно - у меня же позитивный отчет
Обе границы прошли за 40минут (декларации я уже зная недовольство местных заполнил заранее). Фины не стали даже выходить из будки машину смотреть. Удивились. Вобщем потерянные часы скомпенсировались и это радует. Меняемся за рулем, машину на круиз и по знакам, по знакам... Езда по финке унылая, лес и маленькие населенные пункты, все размечено, скорость 80-100 (50), везде камеры. Зато спокойно и плавно, я замечательно выспался и проснулся как раз на подъезде к Оулу. Заправились за евры на границе с Швецией, опять начало в сон клонить, снова поменялись. Проснулся от какой-то резкозти в движениях, оказывается группа шведов шла 120-130, ну и пока я спал..... кое-кто по российской привычке держался за спонсорами. Пришлось объяснять, что камере, ей неважно сколько человек в сцепке нарушает, она всех сфотографирует. Тут уже и до поворота вглубь страны доехали (Arvidsjaur).

Вобщем описывать дорогу относительно неинтересно, карта и навигатор ведут, круиз-контроль поддерживает скорость, погода наладилась, по дороге не дают спать олени, лисицы и лоси. После границы с Норвегией пошли горы, да еще и распогодилось и стало очень красиво. На правой фотке - последний писстоп перед приездом.
Навигатор расчитывал привести нас в час ночи, но мы нагнали 3часа (т.к. у него коэффициент 70% от разрешенной скорости) и заявились на базу чуть позже 22х. Ура! Мы на месте, все цело, все целы, распаковались, заселились, по водочке за приезд и спать!
Завтра самой интересное - первый в жизни самостоятельный выход в море.

Подготовка к рыбалке и небольшое описание базы.

На территории базы 3 двухэтажных и несколько одноэтажных дома, ресторан, помещения с промышленными морозильниками и инвентарем, киоск. Апартамент, естественно по всем стандартам вплоть до посудомойки. Рядом маленькая заправка-автомат (только по карточкам) и супермаркет (где есть все в.т.ч. и рыболовное).
Алкоголь в Норвегии только в спецмагазинах, только до 15 и по будням, а эти спецмагазины только в крупных райцентрах. В обычном супермаркете не более 5градусов и по будням. Вот она - борьба за трезвость. Но мы запаслись водочкой из России в разрешенных пределах - хватило, даже осталось.
Утром проснулись на удивление рано, попили кофею и отправились за лодкой и инструкциями.
Сервисмен Рене по-английски шпрехает слабовато, но все объяснил, показал наш катер-лодку (у меня ее лодкой язык не поворачивается называть, 38км/ч по GPS шпарит), как опускать мотор, где заливать масло, как подключать бензин, как пользоваться эхолотом и GPS и т.п. Затем показал помещения для разделки рыбы, мегаморозильники, выдал спасжилеты, топливный бак и канистру и я поехал на заправку за бензином (фото 1).
Немаловажный момент - я застраховал лодку сразу-же (причем договор есть даже на русском) и думаю правильно - посадить ее на камни можно запросто, очень много островков, резких изменений глубин, торчащих камней. Можно увлечься и прозевать. А 32евро на 4 дня не такие-уж и деньги.
В киоске у Рене также продаются пилькеры, спининги, да вообще все что надо.
Удивил тот факт, что все свои снасти оставляют в лодках (фото 2), никто ничего не ворует. И это при цене пилькера от 10евро и самих снастей ого-го. А база всем открыта и без заборов. Европа - мать ити.

Перед выездом Рене выдал карту морских окрестностей и отметил маркером рыбные места (карта на фото 3), там сам черт ногу сломит, хотя к третьему дню разобрались.

Собственно грузимся, задраиваемся и поехали. Я в первый раз управлял катером - в общем ничего сложного. Только он в отличие от машины имеет инерционность, т.е. даже если закончил поворачивать, лодка будет крутиться дальше еще некоторое время. Но я в детстве рыбачил - знаю примерно что и как.
Выезжаю от пирса, выруливаю потихоньку, глубина почти сразу 40м. По газам и на рыбалку

Рыбалка, ч.1.

О рыбалке на море я знал только то, что прочитал в отчетах. Ищем перепад глубин (эхолотом на ходу), определяем профиль дна (на малом ходу), направление ветра (по волне), ставим лодку, так, чтобы ветром нанесло на этот перепад и разматываем катушки со шнуром. Сначала мы отъехали совсем недалеко от базы, нашли такую "банку" с перепадом 90-45м и встали там. Размотали катушки, чтобы пилькеры долбили по дну и подматывая шнур заставляли держаться его возле дна. Удары по камням хорошо чувствуются. А вот зацепы неприятны, т.к. часто при зацепе одного рыбака остальным приходилось сматывать снасти и на моторе ехать с другой стороны зацепа (чтобы изменить угол) и отцепить пилькер от камня. Нередко и теряли их, просто приматывая шнур к уключине и дергая мотором.
Вобщем рыбалка там очень динамична, больше ездишь, разматываешь/сматываешь и тянешь чем непосредственно сидишь И все это неспешно, т.к. волна и одет как цыганка Аза в десять одежек...
А вот и первая треска... а потом вторая, потом мольва, сайда....
И куча чаек вокруг, как неотъемлимый атрибут. Они ждут головы и потроха. Наглющие до невозможности, норовят стырить рыбу из лодки.

Морское ужение само по себе процесс бесхитростный. Закинул, нашел дно и долбай по нему пилькером в четверть кило весом, подымая спиниг вверх-вниз. Но с 70-100м вытаскивать рыбу минуты 3-5 приходится и закидывать до дна столько-же, а еще лодку несет, уловистый излом дна проходит и надо опять возвращаться, чтобы найти новый. Поэтому было ощущение постоянной движухи, топота, сопения, нервных вскриков, рычания мотора и главное иногда вытаскиваемой рыбы... Хотя мне так нравится больше всего. Когда клюет одна за одной - мне скучно, когда вообще не клюет тем-более (а что мы тут вообще сидим, дома водка стынет), а тут динамичный поиск, сопровождаемый трофеями. Но более-менее мы освоились только на третий день, когда и трофеи пошли и совсем интересно стало... А первые два дня хватало только на пожарить вечерком и покушать самим.
Естественно любая рыбалка заканчивается водкой и байками чисткой рыбы. Для этого "увлекательнного" процесса на пирсе есть все необходимое: ящики, ведра, пластиковые коврики, всякие сетки и главное вода из простых шлангов и под давлением. Все остатки рыбы хозяева настоятельно требуют выбрасывать под пирс, где их доедают всяческие морские гады. А вот чаек кормить у пирса запрещают во избежании порчи экскрементами окружающих строений, машин и предметов. Основные отдыхающие базы рыбаки - немцы, австрияки и чехи - с чисткой не парятся, срезают только филе (тешу), остальное выбрасывают.

Мы тоже так делали сначала, потом надоело, стали просто чистить, отрезать голову и пополам. Далее по мешочкам, по пакетам, в чистый ящик и в мегаморозилку.
Хотя конечно, при уловах "немцечехов" под 200-400кг за пару недель, им надо оставлять как-можно меньше и самые ценные части рыбы.
Вот только что неприятно, ножи постоянно тупятся от морской воды, чешуи, да и низкого качества стали видимо.

Рыбалка ч.2. и фото трофеев.

К середине третьего дня рыбалки, мы наконец просекли фишку, что в открытом море то ловится лучше. Разумеется вот так сразу, страшно было ехать между островов минут двадцать на полном газу, а потом еще в море. Зато началась промысловая рыбалка. Мы нашли излом 95->65м точно по ходу сдувания ветром лодки, доезжали до его начала (тут удобен GPS, он старый трек показывает), закидывали и подряд таскали то мольву, то менька (треска куда-то испарилась вся).
Часа через три это порядком надоело, немного поутих ветер, рыба закрыла дно ящика , решили попробовать, а что там на глубине 180м. Минут десять наверное разматывали шнур и искали дно, потом сидели без особого движения, собрались уже уезжать, вдруг у меня клюнуло что-то, да так интересно, как плотва крупная на озере - резко (это со 180м то...), тяну - вроде ничего, но и вниз не особо идет, наматываю трос - начинает что-то дергаться... Я тихо матерюсь - там ведь 180м, уже рука устала крутить, и вдруг вижу... палтуса!!! Ну в принципе палтусенка конечно, малюсенького (по палтусовым меркам). А еще две пары завистливых глаз и "рыбачим тут" в унисон. Ну тут так тут ... Странно на что расчитывал палтус (фото 2), у него животик в три раза меньше моего доморощеного пилькера....

Сидим рыбачим, начинает сносить на 150м - вдруг две энергичные поклевки у меня и товарища с носа, тянем - сопротивляется. Довольно энергично... Опять минут десять физкультуры и....ДВЕ АКУЛЫ...!!! Вот чего мы точно не ожидали - так это акул здесь (фото 3). Значит разнообразие к нашему столу обеспечено!
К слову сказать ничего не получилось - оказывается к приготовлению акул нельзя подходить просто - выпотрошил/пожарил, там аммиак какой-то и т.п. Это я потом в инете почитал. А в Норвегии, после жарки мясо было кисло-горькое, пришлось выкинуть.
Также на фотках привожу рекордную мольву (5кг) и менька(морскую щуку) (3,5кг), акул не взвешали. Хотя они не столько тяжелые, сколько сильные.
При вытаскивании рыбы с такой глубины у них раздувается пузырь (торчит изо рта).

В последний день выехали на то-же место, но был сильный ветер, волны довольно высокие (по глубиномеру на 5м), не столько страшно (волны пологие, просто вверх-вниз), сколько быстро сносило и пошли массовые зацепы (по 2), а их тяжелее отцеплять, тем более на волне.
Зато в последний день поймали единственного морского окуня. Для разнообразия
Вот этот вкусный в любом виде. Да и вообще с точки зрения гастрономии мне очень понравилась треска и мольва - это совсем не тот вкус, который мы получаем при покупке рыбы в магазине. Уж не знаю сколько раз ее размораживают и замораживают, прежде чем она попадет на прилавки, но даже довезенная до дома единожды замороженная рыба на два порядка вкуснее "трески охлажденной" из Ашана. Но это так, лирическое отступление...
Дальше пошел дождь, мы еще часик половили, но стало совсем неприятно ветер, дождь, волны, сильные сносы, зацепы... Мы же для удовольствия сюда, а не уловом...
Вобщем поехали домой.

Обратно

Выспались. Утром встали, вымыли лодку, домик (это чтобы final cleaning не платить), сдал технику и инвентарь Рене, забрал депозит и покатили домой. Дождик все не переставал, то усиливаясь, то немного пропадая.

Обратно ехали с ночевкой в отеле в Миккели.
Финны на границе опять пропустили не глядя. Наша таможенница завозмущалась, что это мы сырую рыбу везем - нельзя, но ... договорились.
"Скандинавия", КАД, М10, фуры, фуры, фуры, чайники, ездуны, ГИБДД, Москва, 4 утра, пустая-пустая... По домам, полная морозилка рыбы, бутылочка пива, спать...

Итоги, впечатления

Расходы:
Наименованиев евро
Топливо+страховка авто270
Топливо для катера (прожорливый гад)120
Рыболовные снасти460
Домик(5н)+катер(4д)+страховка900
Питание (из дома и там) (водка входит )240
Всякое разное100
ИТОГО:2090
Получается около 2100евро, т.е. по 700евро на нос - это полностью все и рыболовные снасти (сюда-же сапоги входят, непромокаемые костюмы, и все снасти купленные с нуля, т.е. ничего не было т.к. не рыбак) и страховки/сборы и питание с водкой из россии и топливо на машину и лодку и визы - вобщем все!
Пробег 5080км. Средний расход за поездку - 5,6л/100км (дизель).

Улов - 34,5кг рыбного филе. Приехало домой еще замороженным (в термоящике и завернутое в мешки и одеяла), только чуток по краям оттаяло.

Впечатлений море. Все-таки банальные поездки по европам, городам, замкам уже поднадоели. А это удовольствие кардинально отличается - оно динамично, азартно, в тоже время сурово, да и к тому же вкусно.
Один раз попробовал - видимо на этом не остановлюсь - поеду еще раз...
 
Полезные отчеты: